Ordnungs- und Sozialamt

Aufgabe/ Funktion

Leitung
 
Herr Marcus Ratje Raum: 1.04 - 1.OG
Ordnungs-/ Sozialamt Telefon: 04541/8002-23
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: ratje@amt-lauenburgische-seen.de

 


Melde-, Pass- und Ausweiswesen, Führungszeugnisse, Lebensbescheinigung, Fischereischeine, Fundsache, Führerscheinausgabe, Untersuchungsberechtigungsscheine, Leistungsgewährung nach dem AsylblG, Leistungsgewährung nach dem SGB XII, Ermäßigung von den Kindergartenbeiträgen, Wohngeld, Leistungen nach dem Bildungs- und Teilhabepaket
     
Frau Marion Heitmann Raum: 4 EG
Ordnungs-/ Sozialamt Telefon: 04541/8002-43
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: heitmann@amt-lauenburgische-seen.de
     
Frau Martina Lietzau Raum: 3 EG
Ordnungs-/ Sozialamt Telefon: 04541/8002-45
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: lietzau@amt-lauenburgische-seen.de
     
Frau Vanessa Mahnke Raum: 4 EG
Ordnungs-/ Sozialamt Telefon: 04541/8002-42
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: mahnke@amt-lauenburgische-seen.de
     
Frau Sarah-S. Kindereit Raum: 2 EG
Ordnungs-/ Sozialamt Telefon: 04541/8002-11
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: kindereit@amt-lauenburgische-seen.de

 


Bauanträge, Gaststätten- und Gewerbeangelegenheiten, Wahlen, Verkehrsangelegenheiten, Tierschutz, Feuerwehr- und Katastrophenschutzwesen, Schornsteinfegerangelegenheiten
     
Herr Sascha Bolbach Raum: 2 EG
Ordnungs-/ Sozialamt Telefon: 04541/8002-46
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: bolbach@amt-lauenburgische-seen.de