Kämmerei / Kasse / Steueramt

Aufgabe / Funktion

Leitung der Kämmerei, Kasse und Steueramt, Haushaltsplanung, allgemeine Finanzangelegenheiten
     
Herr Matthias Feige Raum: 5 EG
Kämmerei / Kasse / Steueramt Telefon: 04541/8002-33
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: feige@amt-lauenburgische-seen.de

Mieten, Pachten, Erbbauzinsen, Kindertagestätteneinrichtungen
     
Frau Cornelia Timm-Heins Raum: 9 EG
Kämmerei Telefon: 04541/8002-34
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: timm.heins@amt-lauenburgische-seen.de

Gewerbesteuer, Zweitwohnungssteuer, Gebührenbedarfsberechnungen/Anlagenbuchhaltung für die Betriebe der Abwasserbeseitigungen, sonstige Finanzangelegenheiten

 
Herr Klaus-Rüdiger Koop Raum: 10 EG
Steueramt Telefon: 04541/8002-30
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: koop@amt-lauenburgische-seen.de

 


Abgaben, Grundsteuer, Hundesteuer, Verbrauchsabrechnung Wasser / Abwasser

 

     
Frau Evelyn Salzsäuler-Nath Raum: 11 EG
Steueramt Telefon: 04541/8002-35
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: salzsaeuler.nath@amt-lauenburgische-seen.de

 


Sekretariat, Verwendungsnachweise
     
Frau Bettina Dreifke-Tonn Raum: 12 EG
Kämmerei Telefon: 04541/8002-32
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: dreifke.tonn@amt-lauenburgische-seen.de

Kassenleitung, Vollstreckung
     
Frau Ilona Kroll Raum: 7 EG
Amtskasse Telefon: 04541/8002-36
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: kroll@amt-lauenburgische-seen.de

Buchhaltung Amtskasse
     
Frau Elke Dietrichkeit Raum: 6 EG
Amtskasse Telefon: 04541/8002-37
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: dietrichkeit@amt-lauenburgische-seen.de

Buchhaltung Amtskasse
     
Frau Katrin Thimm Raum: 13 EG
Amtskasse Telefon: 04541/8002-31
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail:

thimm@amt-lauenburgische-seen.de

Buchhaltung Amtskasse
     
Frau Patricia Jatsch Raum: 13 EG
Amtskasse Telefon: 04541/8002-31
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail:

jatsch@amt-lauenburgische-seen.de

 


Vollstreckung im Außendienst
     
Herr Ralf Müllers Raum: 1.07 OG
Amtskasse Telefon: 04541/8002-41
Fünfhausen 1 FAX: 04541/8002-40
23909 Ratzeburg Mail: muellers@amt-lauenburgische-seen.de